RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA
SEKOLAH :
MTS. NU NURUSSALAM
MAPEL :
AL- QUR’AN HADIST
KELAS / SEMESTER :
IX C /GANJIL
PERTEMUAN
KE : 2( DUA)
WAKTU :
1 X 40 MENIT
- STANDAR KOMPETENSI:
Membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
- KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqal kilmi dan farqi dalam Al-Qur’an
- INDIKATOR :
- Menjelaskan pengertian mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqal kilmi dan mad farqi
- Menyebutkan macam-macam mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqal kilmi dan mad
farqi
- Menunjukkan lafal-lafal yang mengandung bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqal kilmi dan mad
farqi dalam Al-Qur’an
- Membaca ayat dengan fasih dan benar
- TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu menjelaskan pengertian Mad lazim mukhoffaf kilmi, mad lazim mutsaqqal kalimi
dan mad farqi dan
macam-macamnya serta dapat membaca dengan fasih dan benar
- MATERI PEMBELAJARAN:
Hukum bacaan Mad mad dalam Al-Qur’an
- METODE PEMBELAJARAN:
eksplanasi, tanya jawab
dan talking stick .
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
1.
Kegiatan Awal
a. Guru memasuki kelas,
kemudian mengucapkan salam dan berdoa untuk mengawali pelajaran
b. Guru mengapsen siswa untuk mengetahui daftar hadir
siswa
c. Guru memberi apersepsi dan motivasi kepada siswa apa yang
diketahui tentang mad lazim mukhoffah
kilmi, mad lazim mustaqqal kilmi dan mad farqi
2.
Kegiatan Inti
ü eksplorasi
v
Siswa membuka LKS/ buku paket
Al-Qur’an Hadist dan membaca materi tentang mad lazim mukhoffaf kilmi, mad lazim mustaqqal kilmi, dan mad farqi
ü Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi,
guru :
v
Guru menjelaskan materi tentang
Mad lazim mukhoffaf kilmi, mad
mutsaqqal kilmi, dan mad farqi secara interaktif
v
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai materi yang diajarkan
v
guru
mengambil sebuah tongkat/stick, dan diberikan kepada siswa dengan memberi
pertanyaan
v
Siswa yang
menerima tongkat/stick harus menjawabnya. Jika siswa yang tidak bisa
menjawabnya, maka siswa tersebut harus meminta bantuan kepada siswa yang lain
(selain siswa yang sudah dapat menjawab pertanyaan)
ü Konfirmasi
v
Guru bersama siswa bertanya
jawab untuk meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
v
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
3.
Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan
refleksi tentang materi yang telah disampaikan
b. Guru memberitahukan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas rumah
c. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca
Hamdalah bersama-sama kemudian mengucapkan salam dan keluar dari ruang kelas.
- ALAT/SUMBER BELAJAR:
1.
Buku Paket
Al-Qur’an Hadits kelas IX MTs, buku LKS kelas IX MTs
2.
Papan
tulis, spidol, penghapus, dan kertas
- PENILAIAN HASIL
BELAJAR:
Indikator
|
Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Menjelaskan pengertian mad lazim
2.Menyebutkan macam-macam mad lazim
3.Menunjukkan lafal-lafal yang mengandung
bacaan mad farqi dalam Al-Qur’an
4. Membaca ayat dengan fasih dan benar
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes lisan
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
Jelaskan pengertian mad lazim mukhoffaf kilmi menurut
istilah!
( apa bila ada mad thobi’i bertemu dengan huruf yang
berharakat sukun dan tidak diakhiri perkataan)
Sebutkan Macam-macam mad lazim!(2. mad lazim mukhoffaf kilmi dan Mad lazim mutsaqqal kalimi)
Berikan 2 contoh yang
melafalkan bacaan mad farqi!
قل ءالله
قل ءالذكرين
-
Membaca surah al-an’am ayat 143 dan 144
-surah
yunus ayat 59
Surah
an-Naml
|
Kudus,
24 juli 2011
Mengtahui
Guru Pamong Guru Praktikan
Ulil Muftaqorroh, SS Aik Lailatul Fikria