RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Madrasah : MTs. NU Nurussalam
Mata Pelajaran
: Fiqih
Kelas / Semester :
VII B /Ganjil
Alokasi
Waktu :
2 x 40 Menit
- Standar Kompetensi
Melaksanakan
ketentuan Thaharah (bersuci)
- Kompetensi Dasar:
1.1.
Menjelaskan ketentuan thaharah dan
tata cara Thaharah
- Indikator Pencapaian:
1.1. Menjelaskan pengertian thaharah
1.2.
Menjelaskan Macam-macam alat thaharah
1.3. Menjelaskan macam-macam air
- Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa mampu menjelaskan pengertian thaharah
1.2.
Siswa mampu menjelaskan macam-macam alat thaharah
1.3. Siswa mampu menjelaskan macam-macam air
E. Materi Pembelajaran:
Thaharah
- Karakter siswa yang
diharapkan: disiplin
(disipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence),
tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)
- Metode Pembelajaran: eksplanasi, tanya
jawab, lempar bola dan resitasi .
Pertemuan
ke 1 (satu)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
WAKTU
|
1
|
Kegiatan Awal
|
5 menit
|
|
- Guru memasuki kelas, kemudian
mengucapkan salam, memulai pelajaran dengan bacaan basmalah dan
menanyakan kabar siswa
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan
- Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa apa yang diketahui tentang pengertian thaharah
- Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai
|
|
2
|
Kegiatan inti
|
65 menit
|
|
v Eksplorasi
a.
Guru membaca dan menelaah
berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian tentang thaharah,
,acam-macam alat thaharah dan macam-macam air
b.
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai thaharah
v Elaborasi
a.
Guru menyiapkan bola
b.
Guru menjelaskan langkah-langkah permainan
yang akan digunakan
c.
Guru melempar bola sedangkan siswa menangkap,
jika siswa yang tidak mau menangkap maka akan mendapatkan hukuman
d.
Siswa yang mendapatkan bola harus menjawab
pertanyaan dari guru
e.
Kemudian apabila siswa tersebut tidak bias
menjawab, maka siswa tersebut minta bantuan kepada teman yanglain
f.
Bagi siswa yang bias menjawab akan
mendapatkan reward
v Konfirmasi
a.
Guru bersama siswa bertanya
jawab untuk meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
b.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
|
10 menit
|
|
a.
Guru memfasilitasi siswa
untuk melakukan refleksi dengan menyakan apa yang telah dipelajari dan
kesulitan yang dihadapi siswa
b.
Guru memberitahukan materi
yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas rumah
c.
Guru mengakhiri pertemuan
dengan membaca hamdalah bersama-sama kemudian mengucapkan salam dan keluar
dari ruang kelas.
|
|
I. ALAT/SUMBER BELAJAR:
Alat : White Board, Spidol, Penghapus,
Bola
Sumber : LKS Fikroh Fiqih kelas VII MTs, Lembaga
Pendidikan MA’ARIF NU Kudus, hal 3-6
Buku Paket Fiqih Kelas VII MTs, Tim
Penyusun DEPAG, 2004, hal 2-7
J. Penilaian Hasil Belajar
Rubik Penilaian
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
|
Jawaban
tepat dan lengkap
Jawaban
kurang tepat tapi kurang lengkap
Jawaban
tidak tepat dan tidak lengkap
Tidak
menjawab
|
4
2
1
0
|
Keterangan :
Jumlah soal 5
Satu soal skor : 4
4 x 5 : 20
Jumlah nilai 20 x 5:100
Kudus, 26 Julni 2013
Guru Pamong
Guru Praktikan
Eliyya Fathma, S.Ag A'ik
Lailatul Fikria