RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Madrasah : MTs. NU Nurussalam
Mata Pelajaran
: Fiqih
Kelas / Semester :
VII B / Ganjil
Alokasi
Waktu : 2 x 40 Menit
A.
Standar Kompetensi
Melaksanakan
ketentuan Thaharah (bersuci)
B.
Kompetensi Dasar:
1.2. Menjelaskan macam-macam
najis dan tata cara thaharahnya
C.
Indikator Pencapaian :
1.1. Menjelaskan pengertian najis mughaladhah dan tata cara thaharahnya
1.2. Menjelaskan pengertian
najis mukhafafah dan tata cara thaharahnya
1.3. Menjelaskan pengertian
najis mutawasithah dan tata cara thaharahnya
1.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian najis mughaladhah dan tata cara thaharahnya
1.2. Siswa dapat menjelaskan pengertian najis mukhafafah dan tata cara thaharahnya
1.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian najis mutawasithah dan tata cara thaharahnya
E.
Materi Pembelajaran
Macam-macam najis dan tata
cara thaharahnya
F.
Karakter siswa yang diharapkan : disiplin (disipline), rasa hormat dan perhatian (respect),
tekun (diligence), tanggung jawab
(responsibility), dan
ketelitian (carefulness)
G.
Metode
pembelajaran :
-
Eksplanasi
-
Tanya jawab
-
Resitasi
Pertemuan ke : 2 (dua)
H.
Langkah- langkah Pembelajaran:
NO
|
Langkah-Langkah Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan
Awal
|
5 Menit
|
|
a. Guru memasuki kelas, kemudian mengucapkan
salam dan berdoa untuk mengawali pelajaran
b. Guru mengabsen siswa untuk mengetahui daftar
hadir siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
akan disampaikan.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
65
Menit
|
|
a.
Eksplorasi
1. Guru membaca dan menelaah berbagai literatur
untuk dapat menjelaskan tentang macam-macam najis dan tata cara thaharahnya
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa mengenai macam-macam najis dan tata
cara thaharahnya
b. Elaborasi
1. Guru menjelaskan metode yang digunakan
2. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membuat pertanyaan yang
akan diajukan kepada siswa yang lain
3. Kemudian siswa disuruh mengumpulkan kertas yang berisi pertanyaan
4. Guru menunjuk siswa untuk berdiri ditempat, kemudian diberi
pertanyaan yang dibuat oleh siswa
5. Siswa yang ditunjuk harus menjawab pertanyaan
6. Bagi siswa yang bias menjawab pertanyaan maka akan mendapatkan
reward
7. Kemudian siswa yang tidak bias menjawab, maka pertanyaan tadi
dilempar kesiswa yang lain
c. Konfirmasi
1. Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas
|
|
3.
|
Kegiatan Akhir
|
10 menit
|
|
-
Guru memfasilitasi
siswa untuk melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari
dan kesulitan yang telah dihadapi siswa
-
Guru
memberitahukan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
-
Guru
mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdhalah bersama-sama kemudian mengucapkan salam dan
keluar dari ruang kelas
|
|
I.
Alat/Sumber Belajar
Alat : Papan tulis, Spidol, Penghapus
Sumber : Buku Paket FIQIH VII
MTS, Tim Penyusun DEPAG, 2004, hal 8-14
LKS FIQIH
Kelas VII MTS, Lembaga Pendidikan MA’ARIF NU Kudus, hal 7-9
J. Penilaian Hasil Belajar
Rubik Penilaian:
No
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Jawaban benar/tepat
|
4
|
2.
|
Jawaban kurang tepat
|
2
|
3.
|
Jawaban tidak tepat
|
1
|
4.
|
Tidak menjawab
|
0
|
Keterangan :
Jumlah soal 5
1 soal skor : 4
4 x 5 = 20
Jumlah nilai 20 x 5 = 100
Kudus, 07 Agustus 2011
Guru Pamong
Guru Praktikan
Eliyya Fathma, S.Ag A’ik Lailatul Fikria