RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : MTs. NU Nurussalam
Mata Pelajaran
: Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII C / Gasal
Pertemuan
Ke : 1 (Satu)
Waktu
: 1 x 40 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI:
Memahami dasar dan tujuan aqidah Islam
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah Islam
C. INDIKATOR
1.1. Menjelaskan pengertian aqidah Islam
1.2. Menunjukkan dasar hukum aqidah Islam
1.3. Menjelaskan tujuan mempelajari aqidah Islam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.1. Siswa mampu menjelaskan pengertian aqidah Islam
1.2. Siswa mampu menunjukkan dasar hukum aqidah Islam
1.3. Siswa mampu menjelaskan tujuan mempelajari aqidah Islam
E. MATERI PEMBELAJARAN:
Aqidah Islam
F. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN:
Disiplin (disipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tanggung jawab
(responsibility), dan ketelitian (carefulness)
G. METODE PEMBELAJARAN:
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Talking Stick
H.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
WAKTU
|
1
|
Kegiatan Awal
|
5 menit
|
|
- Guru memasuki kelas,
kemudian mengucapkan salam, memulai pelajaran dengan bacaan basmalah dan
menanyakan kabar siswa
- Guru mengecek
kehadiran siswa
- Guru menyampaikan
informasi tentang materi yang akan disampaikan
- Guru memberi
apersepsi dan motivasi kepada siswa apa yang diketahui tentang materi
yang akan diajarkan
|
|
2
|
Kegiatan inti
|
25 menit
|
|
v
Eksplorasi
a. Guru membaca dan menelaah berbagai literature untuk dapat
menjelaskan pengertian tentang aqidah islam
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman siswa mengenai aqidah islam
v
Elaborasi
a. Siswa membuka LKS/buku paket aqidah akhlak untuk memahami materi
yang dijelaskan oleh guru
b. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan
c. Guru mengambil tongkat atau stick untuk diberikan kepada siswa
dengan memberi pertanyaan
d. Bagi siswa yang menerima tongkat atau stick tersebut, harus dapat
menjawab pertanyaan dari guru
e. Untuk siswa yang tidak bisa menjawab pertanyaan dari guru, maka
harus minta bantuan dari temannya (kecuali teman yang sudah dapat menjawab
pertanyaan)
v Konfirmasi
a. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa untuk mengetahui
sejauhmana siswa memahami materi yang telah disampaikan
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum difahami
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
|
10 menit
|
|
a. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi dengan menyakan
apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa
b. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
c. Guru memberitahukan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
untuk dipelajari dirumah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah bersama-sama
kemudian mengucapkan salam dan keluar dari ruang kelas.
|
|
I.
ALAT/SUMBER BELAJAR:
Alat :
White board, spidol, penghapus, tongkat/stick
Sumber :- LKS Fikroh Aqidah Akhlak kelas VII MTs semester
Gasal
-
LKS
AN Najah aqidah akhlak kelas VII MTs Semester Gasal
-
Abdul
Kharis, S.Ag, dkk, Buku paket Aqidah Akhlak I kelas VII MTs, 2004
-
Buku Paket Aqidah Akhlak kelas
VII MTs, Penerbit Toha Putra, Semarang
-
Al-Qur’an dan Terjemah
J. PENILAIAN HASIL BELAJA
Rubik Penilaian
No
|
Aspek
|
Sangat baik
|
Baik
|
Cukup
|
1.
|
Jelaskan pengertian
Akidah menurut bahasa !
|
4
|
2
|
1
|
2.
|
Jelaskan pengertian
Akidah Islam!
|
4
|
2
|
1
|
3.
|
Ada berapakah dasar
hukum Akidah Islam, sebutkan!
|
4
|
2
|
1
|
4.
|
Jelaskan pengertian
Al-Qur’an
|
4
|
2
|
1
|
5.
|
Jelaskan pengertian
Hadits!
|
4
|
2
|
1
|
Keterangan Total Nilai
Kudus,
27 Juli 2011
Guru Pamong Guru
Praktikan
Isti Emawati, S.Ag A’ik
Lailatul Fikria